← ЭДО, ИТ в логистике

Ростелеком рассказал о создании благоприятных условий для развития 5G в России

«Ростелеком» изучил опыт создания сетей связи пятого поколения в Китае, США, Великобритании и странах Евросоюза, обобщив его в отчете «Комплексная программа содействия развитию 5G в России».

В отчете изложены практические рекомендации по формированию и изменению российских регуляторных подходов, необходимых для ускоренного внедрения сетей 5G, говорится в сообщении оператора.

Так, «Ростелеком» предлагает освобождать и перераспределять частоты в диапазонах, пригодных для использования в 5G, увеличивать сроки разрешения на присвоение частот, ограничивать плату операторов за радиочастотные ресурсы, задействованные для новых поколений связи и другие.

В исследовании также указывается на целесообразность актуализировать нормативно-правовую базу и упрощать бюрократические процедуры. Речь идет о гармонизации санитарно-эпидемиологических норм, доступе к государственной и муниципальной инфраструктуре, внедрении eSIM, создании условий для появления беспилотного транспорта и других перспективных направлений, выходе на оптовый рынок электроэнергии и т.д.

Еще одно предложение – увеличивать инвестиционную привлекательность и господдержку развития 5G, для чего нужно повышать коэффициенты амортизации, содействовать в создании сопутствующей инфраструктуры, привлекать институты развития и т.д.

Необходимо поддерживать появление инновационных сервисов и услуг, возможных только на базе сетей 5G. Это, в свою очередь, требует создавать индустриальные полигоны 5G, поддерживать разработчиков инновационных сервисов в сетях нового поколения, стимулировать сквозные технологии — искусственный интеллект, AR/VR, интернет вещей и др.

«Рассмотренные меры поддержки применяются во многих странах, чтобы ускорить строительство сетей 5G и получить максимальную экономическую выгоду от их внедрения, что уже и происходит в зарубежном бизнесе. Чтобы предотвратить отставание российского бизнеса в этом вопросе, ИКТ-отрасль предлагает комплексный подход к мерам государственной поддержки, систематизированный в данном исследовании. Для того чтобы законодательная база не “тормозила” технологическое развитие, необходимо в ближайшее время апробировать эти предложения в “регуляторных песочницах”. Развитие сетей пятого поколения требует политической воли, вовлечения и участия большого количества органов власти с учетом того, что государство не только регулятор, но и потребитель решений на базе 5G, которые способны повысить эффективность госуправления и социальной сферы», - прокомментировал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

По словам вице-президента по стратегическим инициативам «Ростелекома» Бориса Глазкова, поддержка темпа развития цифровой инфраструктуры и внедрения сетей 5G требует разносторонней государственной поддержки, которая устранит административные преграды, настроит регулирование и повысит инвестиционную привлекательность отрасли.