← Логистика, грузы

Туркменистан и Узбекистан наращивают взаимные грузоперевозки

Туркмено-узбекская комиссия по развитию транспортно-транзитного сообщения проведет свое первое заседание. О подготовке к нему сообщил во время правительственного совещания в пятницу в онлайн-режиме гендиректор агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев.

Он также проинформировал президента Гурбангулы Бердымухамедова о деятельности по интенсификации двустороннего товарооборота.

Так, за девять месяцев текущего года международные ж/д-грузоперевозки между Туркменистаном и Узбекистаном составили 6 миллионов 100 тысяч тонн, из них около седьмой части (885 тысяч 600 тонн) относится к грузообороту с соседним Узбекистаном.

За этот же период через территорию Туркменистана транзитом пересекли 7 тысяч 485 автогрузовых прицепов и полуприцепов, из которых 2 тысячи 914 грузовых автосредств направлялись в соседний Узбекистан, а в Туркменистан с той стороны въехало через приграничные КПП чуть меньше – 2 тысячи 46 грузовиков.

Согласно официальным сообщениям, президент Бердымухамедов одобрил предложения по проведению туркмено-узбекской комиссии по развитию транспортно-транзитного сообщения.

Данная структура была создана в сентябре текущего года, решение об этом принято на 16-м заседании туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в целях наращивания транзитных грузоперевозок, развития логистического потенциала двух соседних стран.