← Топливо, масла и автохимия

В Беларуси открыли завод по производству «бензиновых» растворителей

В Беларуси открыли новое предприятие по производству растворителей. Они изготовлены на основе октаноповышающих компонентов и предназначены для поставок в Украину.

Большая часть будет предназначена для сети украинских заправок «БРСМ-нафта». Поставщиком стала компания «РегионалПетрохим», и в сентябре уже было отправлено 200 тонн продукта. Компания была основана в апреле 2021 года, а с января по июнь являлась единственным отправителем растворителей от компании «Белэнергомашэкспорт» для «БРСМ-нафта».

«БРСМ-нафта» сделала большой заказ на октаноповышающие компоненты бензинов. Проект этих растворителей оказался очень успешным, и было организовано отдельное производство.

В 2021 году в Украине резко увеличилось количество ввозимых растворителей для лакокрасочной промышленности, которые по таможенным документам являются смесью октаноповышающих компонентов для бензинов. Хотя по отдельности эти компоненты облагаются акцизным сбором по ставке 213-245 евро/1000 л, их смесь под видом растворителей ввозится без акциза. Эксперты отмечают, что так государство потеряло 900 млн грн за 9 месяцев.