← Негабаритные и опасные грузы

Правила выдачи спецразрешений на перевозку грузов повышенной опасности изменят

Правительство предложило исключить дублирование разрешительных функций при лицензировании и выдаче специальных разрешений на перевозку грузов повышенной опасности, а также специальных разрешений на перевалку таких грузов в речных портах на внутренних водных путях.

Соответствующий проект закона Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсудит на заседании 27 октября, сообщается на сайте комитета.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на исключение дублирования функций, предусмотренных лицензированием определенных видов деятельности и необходимостью выдачи специальных разрешений на грузы повышенной опасности при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом, внутренним водным транспортом, а также при их перевалке в речных портах на внутренних водных путях.

При этом для контроля над перевозками таких грузов предлагается дополнить закон «Особенности защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства». Согласно поправкам, допуск к перевозке опасных грузов будет оформляться при наличии уведомления в форме электронного документа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта или ее территориальных органов о планируемой перевозке груза повышенной опасности с использованием единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности.

Нововведения не касаются перевозок, предназначенных для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд.