← Склады и грузовые терминалы

Хлебоприемное предприятие Восточного Казахстана задолжало госкомпании 1,7 млрд тенге

С ТОО "Хлебоприемное предприятие "Шыгыс-Астык"", по решению суда, взыскивается в пользу АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" материальный ущерб и штрафы на общую сумму более 1,7 млрд тенге и 47,7 млн тенге.

После реализации недвижимого имущества предприятия "Шыгыс-Астык" денежные средства в размере 151, 5 млн тенге распределены, в том числе продкорпорации перечислено 112,5 млн тенге и 3,09 млн тенге соответственно, передает корреспондент inbusiness.kz.

У предприятия также непогашенные долги по заработной плате в сумме 12 млн тенге.

Напомним, В 2017 году между ТОО "ХПП "Шыгыс-Астык" и АО "НК "Прод¬корпорация" были заключены договоры на хранение зерна в складских помещениях, расположенных в Семее и на станции Аул Бородулихинского района. Помимо пшеницы, там были гречиха и подсолнечник, закупленный Продкорпорацией у сельхозтоваропроизводителей региона. Однако, позже, при проверке не оказалось на месте 11 тысяч тонн зерна на 1,44 млрд тенге. Недостачу пытались скрыть муляжами, забитыми сеном, отходами и снегом. Куда исчезла продукция, так и осталось загадкой.

В 2020 году бывшего директора ТОО “Хлебоприемное предприятие “Шыгыс-Астык” Серика Молдабекова суд признал виновным по ч.4 ст.189 УК РК (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, неоднократно, в особо крупном размере) и он был приговорен к восьми годам лишения свободы.