← Таможня и ВЭД

На белорусско-польской границе 30-километровые очереди из фур. Дальнобойщиков просят быть начеку (видео)

На белорусско-польской границе образовались многокилометровые (до 30 км) пробки из фур. Водителям приходится 2-3 дня дожидаться очереди, чтобы оказаться в Евросоюзе. Причина задержек — мигранты, прибывающие в Беларусь из стран Ближнего Востока и стремящиеся попасть в Польшу, чтобы оттуда перебраться в Германию. Они пытаются нелегально пересечь границу и мешают работе польских пограничников. Из-за этого в минувший вторник был закрыт КПП Кузница (сопредельный белорусский МАПП — Брузги).

По данным «Ведомостей», наиболее трудная ситуация сложилась на КПП Бобровники. На других КПП очереди не такие большие (от 15 километров). 

Ситуация может ухудшиться: сегодня премьер-министр Польши Матеус Моравецкий заявил, что если мигранты не прекратят попытки проникнуть на территорию страны, то Польша может в одностороннем порядке полностью закрыть границы. В ответ на это президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил полностью перекрыть транзит грузов в страны Евросоюза.

Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) предупреждает: водителям, оказавшимся в заторах, необходимо быть особенно внимательными — следить за грузовым отсеком, проверять сохранность пломб, проводить визуальный контроль крыши прицепа, тента, закабинного пространства и подвески. Особую осмотрительность необходимо проявлять в зонах, где машина едет медленно или останавливается (очереди, светофоры, перекрёстки и т.д.).

АСМАП напоминает: незаконное перемещение мигрантов через границу считается уголовным преступлением. Даже если оно совершено неумышленно и водитель не знает, что везёт нелегалов, ему будет грозить строгое наказание. При обнаружении посторонних лиц в ТС Ассоциация рекомендует незамедлительно вызывать полицию.

Стоит отметить, что количество мигрантов на литовско-белорусской границе также увеличилось: с начала года там было задержано более 4 тысяч беженцев. Поэтому дальнобойщикам, следующим из Беларуси в Литву, также следует проявлять осмотрительность.