← Таможня и ВЭД

Китай ограничил ввоз продуктов через пункт «Забайкальск – Маньчжурия»

Власти городского уезда Маньчжурия в Китае временно запретили ввоз растительного масла, муки, конфет и угля не в контейнерах через пункт пропуска "Забайкальск – Маньчжурия", передает РИА Новости со ссылкой на торговое представительство РФ в КНР.

"Китайская сторона проинформировала, что, согласно уведомлению №41, выпущенному местным штабом по борьбе с коронавирусной инфекцией, с 11 ноября 2021 года запрещается ввоз через железнодорожный пункт пропуска "Маньчжурия" такой продукции, как пиво, минеральная вода, красное вино, растительное масло, в том числе соевое, и прочие пищевые масла, кедровые орехи, маргарин, мука, конфеты, а также палочки для еды, в том числе для мороженого, древесный уголь, листовые древесные материалы и смазочные масла", – говорится в распространенном сообщении.

Власти городского округа Хулун-Буир, в который входит Маньчжурия, ранее приостановили импорт всей пищевой продукции и других товаров через все пункты пропуска. Такая мера была принята для профилактики и контроля рисков распространения коронавируса. Исключение сделали для международных интермодальных (связанных с использованием различных видов транспорта в одной поездке, – ред.) поставок в контейнерах.