← Дороги, инфраструктура

В Хабаровском крае с 1 декабря заработают автоматические пункты весогабаритного контроля

В Хабаровском крае начнут работать автоматические пункты весогабаритного контроля. Нововведение вступит в силу с 1 декабря. Сообщается, что до этого момента пункты работали в тестовом режиме. Комплексы предназначены для автоматического измерения массы транспортных средств, их габаритных размеров и скорости движения. Их установили на 12-м километре дороги «Подъезд к селу Бичевая» и на 35-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре - Амурск. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

С 1 декабря за нарушения, зафиксированные АПВГК, собственники транспортных средств начнут платить штрафы. Тестовым режим был с 30 августа, когда проводили настройку и отладку оборудования. Комплексы также фиксировали нарушения, но данные не направляли в центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД.

Отметим также, что с начала тестового периода комплексы зафиксировали более семи тысяч нарушений. В большинстве случаев общая масса машин была превышена более чем на 50%, в трети случаев - более чем на 20%. Посмотреть, как работают комплексы, можно на сайте «Хабаровскуправдор». Во вкладке «Весовой контроль» надо ввести номер госрегистрации автомобиля. По запросу будет выдана информация о том, было ли допущено превышение допустимой общей массы, габаритов или нагрузки на ось при проезде через АПВГК.