← Таможня и ВЭД

Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб подпишут в декабре

Главам правительств стран ЕАЭС во время межправсовета в Ереване было доложено о высокой степени готовности соглашения применения в союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок. Об этом в рамках видеомоста Ереван-Москва – Бишкек – Минск – Нур-Султан рассказала официальный представитель ЕЭК, помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.

"Мы планируем до 1 декабря завершить внутригосударственные процедуры. И 10 декабря на заседании высшего Евразийского экономического совета просить глав государств подписать данное соглашение", - сказала Малкина.

По словам спикера, ожидается, что по мере вступления его в силу в ЕАЭС в значительной степени будет увеличен товарооборот. Это позволит обеспечивать прозрачность перемещения товаров по территории государств-членов, минимизирует риски распространения контрафактной и санкционной продукции.

С помощью навигационной пломбы можно отслеживать передвижение грузов по территории ЕАЭС. Она устанавливается на границе, а снимается таможней в конечном пункте следования. Запускается устройство с помощью мобильного приложения.