← Таможня и ВЭД

14 фур задержали российские таможенники на границе с Казахстаном

Федеральная таможенная служба РФ задержала на российско-казахстанской границе 14 автомобилей. На официальном сайте ведомства говорится, что Федеральная таможенная служба во взаимодействии с беспилотной авиацией и отрядами спецназначения Росгвардии провела спецоперацию.

Мероприятия проведены во взаимодействии с таможенными органами Республики Казахстан при активном участии подразделений Самарской таможни, Приволжской оперативной таможни и мобильных групп Приволжского таможенного управления.Федеральная таможенная служба РФ

Российско-казахстанский участок государственной границы имеет протяженность более 7,5 тыс. км и является одним из основных направлений ввоза в РФ запрещенных товаров.

Таможенниками было проверено более 40 транспортных средств, из них в 14 перевозились товары с нарушениями. Это порядка 300 тонн товаров. Ориентировочная стоимость задержанных товаров составляет порядка 350-400 млн рублей.

Цель была очень простая – не допустить перемещения товаров с нарушениями. И перевозчики, и водители грузовых транспортных средств участвовали в этой работе вместе с нами. Каких-то возражений по проводимым нами мероприятиям не было, все отнеслись с пониманием. Количество товаров, перемещаемых с нарушением законодательства, будет подсчитано позднее, но сама по себе цифра – 14 машин – говорит о многом,- сказал замруководителя ФТС России Олег Губайдулин

Он также отметил, что ФТС России планирует сделать практику проведения подобных спецопераций регулярной.

Информацию о задержании автомобилей прокомментировали в КГД Министерства финансов Казахстана.

Говорится о задержании порядка 300 тонн запрещенных товаров, в том числе немаркированной обуви и парфюмерной продукции, а также обуви с признаками контрафактной продукции, сообщает пресс-служба КГД МФ РК

Необходимо отметить, что в соответствии с решениями ЕЭК о маркировке обувных товаров и парфюмерных изделий, страны ЕАЭС самостоятельно определяют дату введения маркировки по указанным товарам.

На сегодняшний день обязательная маркировка указанных товаров в РК не введена, в связи с чем контроль их маркировки в РК не осуществляется. При этом в РФ введена обязательная маркировка обуви и парфюмерной продукции с 1 июля и с 1 октября 2020 года, соответственно, поэтому ФТС РФ проводится проверка по выявлению немаркированной продукции, — сообщает пресс-служба КГД МФ РК.