← Таможня и ВЭД

Тюменская таможня завела уголовные дела за контрабанду леса

Представители Тюменской таможни вскрыли два факта нелегального вывоза леса с территории Российской Федерации в Казахстан. В совершении преступлений подозревают предпринимателей из Кургана.

Как проинформировали в пресс-службе Тюменской таможни, участники незаконной операции, вступив в сговор, при пересечении границы представили документы, содержащие недостоверные сведения и вывезли за рубеж стратегически важные ресурсы общим объемом 625 кубометров.

В дальнейшем подозреваемые были задержаны в рамках спецоперации «Лес» совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области. По данным следствия, стоимость нелегально вывезенного леса составила 4 млн рублей.

В отношении предпринимателей возбуждены два уголовных дела по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через Государственную границу ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Максимальная санкция по ней предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штраф до миллиона рублей.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Документы по делам в ближайшее время будут переданы в следственные органы.