← Дороги, инфраструктура

Встречные потоки транспорта трасс Северного Кавказа разделяют тросовым ограждением

Наибольший объем работ (41,7 км) пришелся на Ставропольский край. На участках трассы «Кавказ» близ Курсавки, Николаевского, на отрезке Ульяновка – Канглы, а также от Красного Пахаря до выезда из Бородыновки работы завершены в полном объеме. Устройство ограждения продолжается на отрезках Стародубское – Зеленокумск и Левокумка – Канглы.

В Кабардино-Балкарии завершено устройство осевого ограждения протяженностью 20,5 км.

С 2020 года в Карачаево-Черкесии капитально ремонтируют два участка федеральных дорог Лермонтов – Черкесск и Подъезд к Черкесску от Невинномысска. Работы предполагают расширение до четырех полос, поэтому здесь также устраивают осевое тросовое ограждение.

В Северной Осетии тросовое ограждение смонтировали на участке дороги от Беслана до границы с Ингушетией. Встречные потоки разделяют на всем протяжении Гудермеса Чечни и близ Манаса в Дагестане.

Установка тросового ограждения – эффективная мера снижения аварийности.

«За 10 месяцев этого года количество погибших в результате ДТП на трассе «Кавказ» на Ставрополье сократилось на 86% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Ранее на отдельных участках этой дороги были выполнены работы по устройству тросовых ограждений», — проинформировал начальник управления ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.