← Топливо, масла и автохимия

40 газовых заправок построят вдоль федеральных трасс в Якутии

В Якутии в планах до конца 2030 года стоит задача построить порядка 40 газовых заправочных станций вдоль федеральных трасс, в столице, а также в южной и западной части региона. По словам министра экономики республики, динамика развития этой отрасли напрямую зависит от мер государственной поддержки. Он добавил, что в прошлом году в Якутии было 7 заправок. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Ил Тумэн.

Развития производства газомоторного топлива на территории республики обсудили на рабочем заседании в парламенте. Участие в заседании постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова приняли руководители министерства промышленности, мэрии Якутска, АО "Сахатранснефтегаз", ОАО "Алроса-Газ", "Саханефтегазсбыт", ООО "Сжиженный природный газ" и другие.

Министр промышленности Максим Терещенко рассказал о перспективах развития рынка газомоторного топлива в Якутии. В пример министр привел два региона страны, где наблюдается положительная динамика роста — в Татарстане, по словам Терещенко, динамика развития поднялась в два раза, по Сахалину — в 15 раз. Это те регионы, которые своевременно ввели опреденные льготы и предусмотрели субсидии. Что касается Якутии, в планах до конца 2030 года стоит задача построить порядка 40 газовых заправочных станций вдоль федеральных трасс, в столице, а также в Южной и Западной части региона. По его словам, динамика развития этой отрасли напрямую зависит от мер государственной поддержки.

“В прошлом году у нас было 7 заправок, еще одну приобретает АО “Сахатранснефтегаз.” Благодаря депутатам Ил Тумэна, мы ввели свои меры поддержки в республике. Инвесторы, желающие построить в регионе новые газозаправки, полностью освобождены от уплаты налогов на имущество и получат компенсирующие субсидии, в том числе им будут предоставлены земельные участки в аренду без торгов под строительство АГНКС. Это позволит не включать избыточные затраты в цену топлива для граждан и предпринимателей. Владельцам автотранспорта на природном газе в Якутии предоставляется льгота по транспортному налогу в размере 50% и субсидии для компенсации затрат по переводу транспорта на метан. Такие льготы очень важны, чтобы эти затраты потом не отразились на стоимости топлива. Так мы гарантируем определенное сдерживание цен на топливо", — сообщил министр.

Напомним, что в республике рассматривается возможность строительства новых газовых заправок на Покровском, Вилюйском и Намском трактах. Глава республики Айсен Николаев неоднократно отмечал большой потенциал республики в производстве сжиженного газа, который может использоваться не только как топливо для транспорта, но и на объектах теплоснабжения, и для газификации населенных пунктов.

"По комплексной программе газификации мы вошли в топ 40 регионов по итогам оценки рынка газомоторного топлива и его развития, благодаря принятым мерам поддержки. Я думаю, по итогам этого года будет продвижение. Целевой ориентир — двукратный рост по всем показателям”, — сказал Терещенко.

Министр также отметил, что работа по созданию транспортного коридора, инициированного Якутией, в следующем году получит хороший импульс для развития. Сегодня на стадии проработки находятся два проекта крупнейших газовых предприятий республики "Сахатранснефтегаз" и ЯТЭК, которые поднимут объёмы производства сжиженного природного газа до 57 тыс. тонн. Уже сегодня реализуется ряд мер, в том числе снижение налогов на пассажирские перевозки для техники на газомоторном топливе.