← Топливо, масла и автохимия

Ionity получила 785 миллионов долларов на быстрые ЭЗС в Европе

Сеть быстрых зарядных станций Ionity получила от инвесторов 785 миллионов долларов на ускорение строительства электрозаправок. Планируется установить более пяти тысяч новых зарядок к 2025 году.

Зарядная сеть будет расширена более чем в четыре раза: с полутора до семи тысяч. Новые станции планируется установить не только на авто­магистралях, но и на дорогах с большой загрузкой и неподалёку от крупных городов. На каждой станции будут расположены от 6 до 12 зарядных устройств. Уже существующие электро­заправки доукомп­лектуют по мере необходимости.

Ionity получила инвестиции от своих акционеров. Среди них крупнейшие авто­производители — BMW, Ford, Hyundai, Kia, Merсedes-Benz и Volkswagen Group. Часть денег Ionity впервые выделила компания, не связанная с авто­производством, — крупнейший между­народный инвестор BlackRock.

Кроме того, Ionity представила новую концепцию зарядных станций. Компания собирается приобрести землю в собствен­ность и создать на ней полноценные электро­заправки вместо размещения зарядок на обычных авто­заправочных станциях или парковках. На территории будет преду­смотрен зелёный сад, в котором путеше­ственники смогут передохнуть, пока их машина восстанав­ливает энергию. Концепт получил название «Оазис».

«Наш концепт "Оазис" показывает, как будет выглядеть процесс подзарядки в будущем. Закрытая станция или парк у кафе или магазина – мы хотим предложить нашим клиентам более комфортный опыт зарядки», — сказал операционный директор Ionity доктор Маркус Грол.

На сегодняшний день сеть Ionity покрывает 24 европейских страны и состоит из 386 станций с 1538 зарядками мощностью до 350 кВт с напряжением до 800 вольт. Восстановить энергию на них могут автомобили с гнездом CCS Combo 2.

В ноябре Tesla объявила в Twitter о том, что количество её зарядных станций по всему миру превысило 30 000 штук. При этом треть из них были построены за год.