← Безопасность и страхование

"Племянника" приморского депутата подозревают в вымогательстве у дальнобойщиков

В Приморье арестованы три рэкетира, которые требовали с водителей фур на пограничных переходах российско-китайской границы. Вместе с сообщниками арестован Исмаил Абакаев, как утверждает "Комсомольская правда во Владивостоке", - племянник депутата Законодательного Собрания Приморского края Джамбулата Текиева, который сейчас занимает должность председателя региональной политики в ЗС ПК.

О том, что Абакаев задержан за соучастие преступности, стало известно еще 9 октября из новых медиа.

Между тем, Джамбулат Текиев отрицает родственные связи с задержанным Абакаевым. Об этом он сообщил информагентству "Восток-медиа"

"Вообще он мне не племянник и не родственник, а просто человек, который работает в моей компании (Прим. - Исмаил Абакаев — генеральный директор принадлежащей народному избраннику компании «ДВ-Трак»). У меня по городу, если спросить — очень много племянников. Все считают своим долгом сказать, что они мои племянники. Есть такое дело", - объяснил Текиев.

Трое рэкетиров угрожали дальнобойщикам в Уссурийске, поселках Пограничный и Краскино на погранпереходах насилием, если водители не передадут 100 тысяч рублей. Суда вымогатели ждут в СИЗО. За вымогательство по статье 163 УК РФ им может грозить до 7 лет лишения свободы. При этом если органы докажут, что деятельность велась организованной преступной группой (ОПГ), срок может увеличиться вплоть до 15 лет.