← Топливо, масла и автохимия

В Нур-Султане спекулянт скупал у дальнобойщиков дизтопливо по заниженной цене

В столице пресечен факт незаконной реализации более 4,5 тыс. литров дизтоплива. Как сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, спекуляцией занимался житель города. 

"В период с января по июнь 2021 года Н. Муканов приобретал у водителей грузовых автомашин дизельное топливо по цене ниже рыночной стоимости. При этом документов, подтверждающих законность их происхождения, не имелось. В дальнейшем реализовывал дизтопливо по более высокой цене без сопроводительных накладных и других документов. При проведении оперативно-розыскных мероприятий изъято 4,6 тонны дизельного топлива". 

Подсудимого приговорили к 3 годам лишения свободы условно. В Агентстве подчеркнули, что незаконный оборот нефти и нефтепродуктов - это высокодоходный бизнес со значительным ущербом как для государства, так и для граждан. 

"Во-первых, страдает природа, загрязненная выбросами некачественного топлива. Во-вторых, государственный бюджет недополучает нефтяные доходы и сборы. В-третьих, создаются проблемы для потребителей, у которых ломаются двигатели от разбавленного бензина и дизеля", - отметили в ведомстве. 

 Ранее сообщалось, что в Актобе с территории ТОО пытались похитить пять бочек дизтоплива.