← Негабаритные и опасные грузы

"Беларуськалий" ищет железнодорожных перевозчиков в Польшу и Румынию

«Беларуськалий» объявил три открытых конкурса на закупку услуг по экспедированию и перевозке грузов по железной дороге. Речь идет о транзитных перевозках по территории России, Украины и Молдовы.

Первый конкурс объявлен на услуги по перевозке по российским железным дорогам. В нем несколько лотов. Один из них предполагает перевозку в 2022 году 100 тыс. т грузов по территории Калининградской области транзитом в Польшу. Это самый крупный лот данного конкурса. Предполагается, что будут перевозиться калийные удобрения, смешанные минеральные удобрения, галит и соли. Еще три лота касаются перевозки калийных удобрений по территории РФ от беларусской до казахстанской границы. Общий объем трех лотов составляет 2840 т. Пятый лот — услуги по возврату вагонов со станций России в Беларуси.

Второй конкурс объявлен на услуги по перевозке транзитом по территории Украины. Он предполагает доставку 300 тыс. т по территории Украины в припортовые станции Жовтнева, Рени и Измаил, а также в железнодорожные переходы на западной границе Украины.

Третий конкурс предполагает транзитную перевозку по территории Молдовы 51 тыс. т удобрений, из которых 50 тыс. т потребуется транспортировать в порт Рени, а 1000 — в Румынию. Порт Рени находится в Украине на Дунае. Упоминается, что перевозка в него идет с назначением транзитом в третьи страны.

Надо отметить, что в конкурсной документации упоминаются калийные и смешанные минеральные удобрения, которые будут доставляться в дальнейшем в Польшу и Румынию. Часть данной продукции «Беларуськалия» попадает под санкции ЕС. При этом постановление Еврокомиссии распространяется на контракты, заключенные после 25 июня 2021 года, а под его действие попадают далеко не все коды товарной номенклатуры, относящиеся к продукции «Беларуськалия».

Объем заявленных перевозок не превышает 500 тыс. т, в то время как обычно в год «Беларуськалий» экспортирует порядка 10 млн т. удобрений.