← Таможня и ВЭД

Количество фур в очереди на въезд в ЕС из Беларуси продолжает расти

Количество грузовиков, ожидающих въезда в ЕС перед белорусскими пунктами пропуска, продолжает расти. Об этом сообщили в Госпогранкомитете.

«За прошедшие сутки только 2 из 9 европейских пункта пропуска на границе с Беларусью выполнили договоренности по оформлению грузового транспорта. Самым загруженным остается литовское направление. Например, через пункт пропуска «Мядининкай» (с белорусской стороны — «Каменный лог») в ЕС проследовало всего 249 фур, что вдвое меньше пропускной способности этого погранперехода», — рассказали в ГПК.

При въезде в Польшу также наблюдается скопление грузовиков. «Напоминаем, в связи с закрытием пункта «Кузница Белостокская», польская сторона существенно снизила пропускную способность на всем направлении. Несмотря на то, что через латвийские погранпереходы за минувшие сутки транспорт въезжал в ЕС без задержек, на данном направлении сохраняется скопление фур», — отметили в ведомстве.

В то же время белорусская сторона оформляет грузовой транспорт без задержек. Об этом свидетельствует отсутствие очередей на въезд в Беларусь.

На 10.00 на белорусско-латвийской границе перед пунктом пропуска «Григоровщина» скопилось более 450 грузовиков, «Урбаны» — свыше 460.

Въезда в Литву перед пунктом пропуска «Видзы» ожидает более 230 большегрузов, «Котловка» — 400, «Каменный Лог» — более 620, «Бенякони» — свыше 700, «Привалка» — более 500.

На польском направлении перед пунктом пропуска «Берестовица» скопилось более 700 грузовиков, «Козловичи» — более 500.