← Дороги, инфраструктура

Федеральные дороги Краснодарского края перевели на зимнее содержание

Все трассы общего пользования федерального значения Краснодарского края перевели на зимнее содержание. На случай снегопадов и гололедицы заготовлены противогололедные материалы: 8,323 тыс. кубометров песка, 35,220 тыс. тонн песко-соляной смеси, 1,379 тонн жидких материалов.

Подготовлены к работе 38 пескобаз, 28 теплых стоянок для техники, 26 отапливаемых помещений для рабочих.

На борьбу с непогодой готовы выйти 298 спецмашин: 173 комбинированные дорожные машины, 22 автогрейдера, 9 роторных снегоочистителей, 41 экскаватор и погрузчик, 7 бульдозеров, 32 колесных трактора и 14 единиц прочей техники.

«Снегоуборочная спецтехника укомплектована сменными экипажами из расчета минимум по два водителя на единицу. Также актуализированы временные схемы организации дорожного движения по участкам, подлежащих перекрытию при угрозе и наступлении чрезвычайных ситуаций. С работниками подрядных организаций повторно проведены занятия по обучению и разъяснению порядка действий при наступлении неблагоприятных погодных условий. Готовность подрядных предприятий и закрепленных за ними участков федеральных автодорог к работе в зимний период 2021-2022 гг. обеспечена на 100 %, — отметил заместитель начальника Управления федеральных автодорог «Черноморье» Сергей Нефёдов.

Дорожную обстановку в онлайн режиме круглосуточно мониторят диспетчеры территориального ситуационного центра. Видеокамеры фиксируют состояния проезда, дорожные метеостанции и табло переменной информации.

ФКУ Упрдор «Черноморье» рекомендует водителям не создавать препятствий для работы дорожной техники в случае понижения температуры и в условиях снегопада.

О нештатных ситуациях на федеральных дорогах Краснодарского края и Республики Адыгея необходимо сообщать в диспетчерскую службу по телефону: +7 (862) 268-62-23.

Ранее сообщалось, что объездную дорогу Новороссийска построят до конца 2024 года.