← Топливо, масла и автохимия

Компании взорвавшейся АГЗС в Новосибирске запретили использовать название "Сибгаз" по требованию тезки

Спор двух компаний с одинаковым названием «Сибгаз» решил Арбитражный суд Новосибирской области. Одна из них посчитала, что владельцы сгоревшей газовой автозаправки на ГБШ не должны использовать данное наименование, чтобы не дискредитировать фирму с такой же вывеской.

Иск в арбитраж одна компания «Сибгаз» подала на другую компанию «Сибгаз» еще летом 2021 года.

– Истец полагает, что своими действиями ответчик нарушил исключительное право на фирменное наименование, принадлежащее истцу, поскольку ответчик был зарегистрирован в ЕГРЮЛ 27 июля.2016 года, то есть позже истца, – сообщается в материалах дела.

Обратившееся с иском ООО «Сибгаз» торгует в розницу моторным топливом в специализированных магазинов. Одним из дополнительных видов деятельности является розничная торговля газом в баллонах в специализированных магазинах по нерегулируемым государством ценам. Ответчик – тоже ООО «Сибгаз» – осуществляет розничную торговлю газом для заправки автомобилей и еще, как и истец, продает в розницу газ в баллонах.

Кроме того, ответчик является владельцем газовой автозаправки на Гусинобродском шоссе в Новосибирске, взорвавшейся в июне 2021 года. После данного резонансного происшествия руководителя компании отправили в СИЗО, где он до сих пор находится. Позже ООО «Сибгаз» запретили использовать из-за выявленных нарушений еще две АГЗС, а конце сентября были закрыты еще две заправки данной компании. Естественно, ее полный тёзка недоволен использованием товарного знака конкурентами, да еще в при таких обстоятельствах.

Арбитражный суд Новосибирской области, согласно решению, вынесенному 2 декабря 2021 года, частично удовлетворил иск одного «Сибгаза» к другому.

– Обязать ООО «Сибгаз» (ИНН 5402021296) прекратить использование фирменного наименования, тождественного или сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Сибгаз» (ИНН 5404162750) в отношении следующих видов деятельности: торговля розничная газом для заправки автомобилей в специализированных магазинах; торговля розничная газом в баллонах в специализированных магазинах по нерегулируемым государством ценам (тарифам). Взыскать с ООО «Сибгаз», в пользу ООО «Сибгаз» судебную неустойку в случае нарушения сроков исполнения решения суда в размере 1000 рублей за каждый день просрочки до момента его фактического исполнения. В остальной части иска отказать, – сообщили в арбитраже.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в апелляционной инстанции.