← Дороги, инфраструктура

Строительство 8 этапа трассы Таврида в Севастополе выполнено почти на 50%

В Севастополе в ходе аппаратного совещания в правительстве директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Павел Иено доложил о предварительных итогах дорожных работ за 2021 год, сообщает пресс-служба правительства Севастополя в понедельник, 6 декабря. На совещании стало известно, что строительство 8 этапа трассы «Таврида» выполнено почти наполовину.

Согласно сообщению городского правительства, ввести объект в эксплуатацию планируют в 2023 году.

Добавим, трасса «Таврида» проходит от Крымского моста до Севастополя через весь полуостров в обход населенных пунктов. Строительство дороги поделено на восемь этапов - с 1 по 6 этапы проходят по территории республики, 7 и 8 этап - «севастопольские» участки и проходят по территории города. Четырехполосное движение на всем протяжении дороги с 1 этапа по 7 этап было запущено в августе 2020 года. За год по трассе проехало 5,5 млн транспортных средств.

Также напомним, что в июне прошлого года был заключен контракт с компанией АО «ВАД» на сумму 8,9 млрд рублей на строительство 8 этапа «Тавриды». Проект предусматривает реконструкцию дороги «Севастополь - Инкерман», путепроводов и моста, возведение развязок, в том числе одной вместо Ялтинского кольца на выезде из Севастополя.

В августе этого года заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин выразил надежду, что строительство 8 этапа трассы завершат раньше контрактного срока.