← Дороги, инфраструктура

Дорога от Челябинска до Екатеринбурга в следующем году станет четырехполосной

Трасса от Челябинска до Екатеринбурга в 2022 году станет четырехполосной на всей ее протяженности, сообщил 8 декабря 2021 года губернатор Южного Урала Алексей Текслер в ходе прямой линии с жителями.

«Несколько лет назад участок длиной 50 километров, который остался с советских времен, очень ограничивал движение. В 2019 году я обратился к президенту с просьбой решить проблему. В последнее время трассу расширяли. И в следующем году, в июле, переведем ее в четырехполосное состояние», — отметил Алексей Текслер.

По его данным, будет сделан путепровод со съездом на Снежинск. А вот светофор в районе поворота на Тюбук и Багаряк, который вызывает недоумение у жителей, пока останется. В сторону Каслей и Кыштыма будут сделаны съезды и разворотные кольца. «Продолжим работу с Росавтодором, чтобы сделать и там полноценный путепровод», — пообещал Алексей Текслер.

Также, по словам главы региона, активно ведутся работы по расширению трассы М-5 в сторону Башкирии. В настоящее время завершается проектирование участка от Чебаркуля до Миасса. В планах — расширение трассы в сторону Златоуста и Миасса со стороны Уфы.

«До 2026 года планируем завершить в четырехполосную этой трассы. Планы напряженные. Также хотим сделать четыре полосы на дороге Челябинск — Курган», — отметил Текслер.