← Дороги, инфраструктура

Проект строительства трассы Кисловодск-Сочи вошел в транспортную стратегию на 2027 год

Губернатор Ставрополья прокомментировал ситуацию со строительством трассы из Кисловодска в Сочи во время своей пресс-конференции в информагентстве «Россия сегодня». Глава региона отметил, что вопрос еще не решен окончательно.

«Речь о большом переходе, двух тоннелях, соединении трассы из Кисловодска с Красной Поляной. Известно, что дорога заходит в биосферный заповедник, а сегодня все, что связано с затрагиванием особо охраняемых природных территорий, сложно решается. Нужна экологическая экспертиза», — заявил губернатор.

Напомним, строительство дороги, которая соединит Кавминводы с черноморским курортом, обсуждается уже нескольких лет как на региональном, так и на федеральном уровнях. Предварительная стоимость прокладки трассы из Кавказских Минеральных Вод в Сочи составляет почти 97 миллиардов рублей. Создание магистрали вошло в транспортную стратегию на 2027 год и программу развития регионов Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года.

Росавтодор рассматривал два варианта будущей трассы от Кавминвод до побережья: по маршрутам Кисловодск — Адлер и Черкесск — Адлер.