← Автомобильные грузоперевозки

MAN Truck & Bus наградили лучших отечественных водителей

Российское представительство немецкой компании MAN Truck & Bus, занимающейся производством грузовиков, автобусов и запчастей к ним, определилось с лучшим водителем страны. Инструментом выявления победителя стал конкурс, проводившийся абсолютно в духе нашего времени, в сети Интернет.

Онлайн-конкурс «Эффективное вождение MAN» проводился в течение месяца (с 15 октября по 15 ноября) и стал настоящим испытанием, участие в котором приняло 53 профессионала изо всех уголков страны. Претенденты на звание лучшего соревновались по 10 показателям — от расхода топлива и времени работы двигателя в экономическом диапазоне до положения педали акселератора, а в роли судейской коллегии выступал телематический сервис MAN Pride, разработанный для дистанционного управления автопарками. Он собирал и анализировал данные об эксплуатации транспортного средства, чтобы выявить лидера.

Представители компании «МЭН Тракс энд Бас РУС», российской дочки мирового гиганта, отмечают, что выдающийся уровень мастерства продемонстрировали абсолютно все участники конкурса, но лучшими оказались сотрудники двух логистических компаний, именно они заняли весь пьедестал почёта.

Так, на третью, бронзовую ступень поднялся Александр Кондрат из ООО «ТрансЛогистик», потративший 25,7 л топлива на 100 км пробега. Вторым стал представитель XPO Logistics Сергей Ишин, израсходовавший на тот же пробег на 0,1 л меньше. И, наконец, первое место досталось Павлу Лобкову из той же компании: он сумел обойти ближайшего преследователя на целый литр.

Возможно, причиной таких высоких показателей стало наличие опыта. В прошлом году Павел Лобков уже пробовал свои силы в аналогичном конкурсе от «МЭН Тракс энд Бас РУС», получив тогда серебряную медаль. Год спустя водителю удалось улучшить свои показатели и даже заочно обойти предыдущего победителя, что в целом можно рассматривать как свидетельство растущего мастерства водителей России.

Торжественное награждение прошло в Москве в начале декабря. Все победители получили персональные памятные призы и членские карты клуба Trucker’s World by MAN, а также выиграли для своих компаний сертификаты на курс для водителей «Обучение по эффективности» от организаторов конкурса.