← Коммерческий транспорт

В России планируют наладить производство седельных тягачей на базе пикапа «Лада Нива»

Автор проекта "Ларгус Карелия" Петр Груздев представил очередную новинку – универсальный автомобиль PVR-235710 в исполнении "седельный тягач".

Основой новинки стал коммерческий пикап LADA Niva Legend, официально именуемый ВИС-2346. На донор установили доработанный двигатель с объемом 1,8 литра и мощностью 100 л.с.. Также была переделана трансмиссия. Среди прочего был установлен самоблокирующийся дифференциал в обоих мостах, раздаточная коробка с передаточным числом 3.15 и главная пара 4.44, сообщает "Лада Клуб".

В ходе переработки колесная база донорского пикапа выросла с 2850 мм до 3650 мм. Подвеска на тягаче на базе Нивы - рычажная на пневморессорах. Такое решение разработчики поясняют необходимостью полного отсутствия заднего свеса за осью. По планам максимальная длина грузовой платформы будет составлять 3 100 мм. Но это не предел.

К настоящему времени создан лишь один опытный образец универсального автомобиля PVR-235710 в исполнении "седельный тягач". Всего же планируют разработать около 30 модификаций этого автомобиля. В данный момент автомобиль готовят к сертификации и получению ОТТС.