← Автомобильные грузоперевозки

В США транспортную компанию оштрафовали на $500'000 за дискриминацию женщин

Несмотря на катастрофическую нехватку в США водителей-дальнобойщиков, которая серьезно влияет на цепочки поставок внутри страны, транспортную компанию Stan Koch and Sons Trucking обвинили в дискриминации женщин-водителей. Известно как минимум о шести похожих случаях. Кандидатов в водители заставляли проходить силовой изокинетический тест. Мужчины справлялись с ним без особых проблем, тогда как для женщин он оказывался непреодолимой преградой на пути к креслу дальнобойщика.

Комиссия США по равным возможностям трудоустройства (EEOC) подала иск против автотранспортной компании, обвинив ее в дискриминации. По мнению независимых экспертов, тест не выявлял профессионально значимых качеств, зато со 100-процентной вероятностью отсеивал женщин-водителей, когда других поводов для отказа в должности не было. Интересно, что тест заставляли проходить не только новых соискателей, но и женщин, которые уже работали в компании и хотели вернуться к своим обязанностям после полученных травм.

В результате суд обязал компанию выплатить 500 тысяч долларов в качестве возмещения ущерба. Кроме того, Stan Koch and Sons Trucking должна предложить работу всем женщинам-водителям, которым ранее отказали или уволили на основании изокинетических тестов. Пару месяцев назад Комиссия по равным возможностям трудоустройства уже выиграла аналогичный иск в Айове. Таким образом, в США все больше женщин добиваются успеха в отрасли, где ранее доминировали мужчины.