← Безопасность и страхование

Ущерб для бизнеса от беспорядков в Казахстане превысил $216 млн

Ущерб для бизнеса от беспорядков в Казахстане составил более 93,7 млрд тенге ($216 млн по курсу Нацбанка страны), сообщила Национальная палата предпринимателей республики «Атамекен» в своем Facebook.

«Общая сумма ущерба по предварительным подсчетам составила более 93,7 млрд тенге, из них на Алма-Аты приходится 92,2 млрд. тенге (около $213 млн)», — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации нацпалаты предпринимателей, пострадали 1319 субъектов бизнеса, основная доля пришлась на сферу торговли (1234). Также пострадали отрасли общепита и логистики, финансовый сектор и СМИ.

Ранее «Атамекен» оценивала ущерб для бизнеса в общей сложности в $91 млн, из которых $89,8 млн приходилось на Алма-Ату. По информации нацпалаты предпринимателей, ущерб выражался в порче фасадов и помещений, а также в краже товаров.

2 января в Казахстане начались протесты на фоне резкого повышения цен на сжиженный газ. Митингующие также выдвигали политические требования, в частности, они выступали за смену режима в стране и возвращения к Конституции 1993 года.

Протесты позднее переросли в беспорядки, в ходе которых были разгромлены магазины, захвачены госучреждения и аэропорт Алма-Аты, происходили столкновения с полицией и военными. За участие в беспорядках было задержано 7939 человек. Агентство «Sputnik Казахстан» сообщило о 164 погибших в результате беспорядков. Позднее Минздрав республики опроверг эту информацию, точное количество жертв пока неизвестно.