← Логистика, грузы

Казахстанские железные дороги на время действия ЧП отменили ряд штрафов и сборов

Казахстанские железные дороги не будут начислять штрафы за невыполненные заявки по плану перевозки грузов как минимум до прекращения срока действия чрезвычайного положения во всех регионах страны. Об этом, а также о временной отмене других сборов и плат, сообщили в пресс-службе национальной компании.

В частности, не станут начислять и плату за простой собственных или арендованных вагонов, задержку контейнеров на магистральных и станционных путях, если таковые случились по вине грузоотправителей, грузополучателей, владельцев ветвей, вагонов, контейнеров.

Помимо этого, лишь в однократном размере – вместо десятикратного – будут взимать сбор за хранение грузов, которые простаивают более двух суток с того момента, как грузополучателей уведомили о прибытии груза на станцию назначения. Все это тоже связано со сложившимися на территории страны форс-мажорными обстоятельствами.

«Решение принято в рамках закона РК «О железнодорожном транспорте», учитывая обращение Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», – уточнили в пресс-службе Казахстанских железных дорог.