← Безопасность и страхование

В Финляндии рассматривают введение режима ЧС из-за вспышки COVID-19

Власти Финляндии обсуждают возможность объявления в стране режима ЧС в связи с высокими темпами распространения COVID-19. Целесообразность принятия таких мер будет обсуждаться правительственной министерской рабочей группой в конце текущей недели или в начале следующей, пишет газета Helsingin Sanomat со ссылкой на источники. По их данным, правительство совместно с президентом страны может объявить режим ЧС, после чего с согласия парламента взять на себя полномочия, предусмотренные законом в таких ситуациях.

Собеседники издания подчеркивают, что целью этого шага не является введение новых ограничений. Главная задача — обеспечить работу социальной сферы и системы здравоохранения в условиях быстрого распространения коронавируса. В частности, муниципалитетам может быть предоставлено право отклоняться от установленных сроков оказания неэкстренной медицинской помощи, если это необходимо для оказания неотложной помощи.

В Финляндии за сутки 11-12 января зарегистрирован 8 661 новый случай коронавирусной инфекции, сообщает Yle со ссылкой на Ведомство здравоохранения и социального развития THL. В настоящее время заболеваемость составляет 1721 случай COVID-19 на сто тысяч человек за последние две недели. В медицинском округе Хельсинки и Уусимаа HUS данный показатель находится на уровне 3169 случаев.