← Дороги, инфраструктура

Первый проекционный пешеходный переход, узнающий человека, установили в НАО

В Ненецком автономном округе появился первый проекционный пешеходный переход: его установили в микрорайоне Новый поселок в Нарьян-Маре в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщается на официальном сайте нацпроекта.

Современный переход устроили на улице Юбилейной около поворота на улицу Калмыкова. Благодаря ему водитель будет издалека видеть, что пешеход начал переходить дорогу. Оборудование, размещенное над «зеброй», распознает человека и автоматически включает подсветку, создавая яркий световой коридор с помощью светодиодных проекторов с цветными фильтрами. Преимущество такой разметки заключается в том, что она не сотрется со временем и хорошо заметна в темное время суток при любой погоде.

«Переход на Юбилейной уникален, он позволяет подсчитать количество пешеходов и анализировать транспортные потоки. Помимо этого, на переходе ведется видеозапись, которая сможет помочь разобраться с какой-либо конфликтной ситуацией, возникшей на этом участке дороги», - отметил руководитель подрядной организации Евгений Кулябцев.

Также в прошлом году в Нарьян-Маре реконструировали три дороги общей протяженностью 8,2 км: это участок по улице Ленина и отрезок на улице Полярной, а также автодорога «Нарьян-Мар - Искателей». В ходе работ специалисты обновили инженерные сети и асфальтобетонное покрытие. Особое внимание уделили вопросу безопасности: заменили предупреждающие знаки, обустроили пешеходные ограждения и автобусные павильоны, выполнили мероприятия по обеспечению доступности маломобильных групп населения.