← Склады и грузовые терминалы

Губернатор Бурков "сверил часы" по планам строительства в Омске логистического центра

Александр Бурков встретился с основателем группы компаний ПФО Виктором Железновым, который готов инвестировать более 10 млрд рублей в строительство четырех распределительных центров. Они обеспечат торговым сетям своевременное пополнение товарных запасов, контроль за качеством продукции и минимизацию затрат на логистику. Организованный по европейским образцам логистический парк будет построен к 2025 году, а первую его очередь запустят уже через полтора года.

Строительство логистического парка «Солнечный» включено в реестр масштабных инвестиционных проектов. Для него отведена территория в Кировском округе на выезде из города вблизи автомобильных дорог с выходом на федеральные трассы. Утверждена схема земельного участка, заключен договор аренды, идет процесс получения технических условий на подключение к инженерным сетям.

– Мы подали заявку в правительственную комиссию на получение инфраструктурного бюджетного кредита, сумма у нас там порядка 251,7 млн рублей. Комиссия одобрила этот кредит и средства уже получены. Предусмотрен лучший земельный участок в Омске, недалеко от Западного обхода и федеральной трассы на Тюмень. Хотелось бы «сверить часы» и поговорить о планируемых объемах инвестиций, о сроках реализации этих проектов, – сказал Александр Бурков. – Для региона и Омска важно наличие логистического центра, потому что, как ни парадоксально, все эти годы наши сельхозпроизводители поставляли свою продукцию в такие центры в Тюмень и Новосибирск, а потом уже оттуда наши же продукты питания приходили на полки омских магазинов. Логистический позволит решить эту проблему, снизить себестоимость товаров и, соответственно, их цену для омичей.

По мнению Виктора Железнова, Омск – недооцененная площадка. «Мы провели опрос, когда решали, стоит ли брать в разработку под логопарк Омск, и поняли, что крупные федеральные сети изъявляют большой интерес к проекту и желание в нем участвовать», – сказал глава компании ПФО, которая специализируется на строительстве в городах-миллионниках за счет собственных и кредитных средств логистических парков, а потом наполняет их резидентами.