← Топливо, масла и автохимия

Спрос на российские масла за рубежом растёт

Такое мнение высказал генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы» Анатолий Скоромец в интервью изданию РБК. По словам топ-менеджера, доля экспорта компании в общем объеме продаж в 2021 году выросла до 36%, сегодня российские масла поставляются в 103 страны мира. При этом, каждая вторая канистра масел под брендами Gazpromnef tи G-Energy в фасовке 1-5 литров направляется за рубеж.

Количество стран, куда направляются российские моторные и другие масла, стремительно растёт.

«В минувшем году новыми направлениями для нас стали Канада, Австрия, Гвинея, Катар, Саудовская Аравия, Оман, Иордания, Кувейт, – говорит Анатолий Скоромец. – Нам удалось нарастить объемы продаж на 32% в Европе. Больше всего наших продуктов потребляется в Италии, Испании, Болгарии, Греции, странах Балтии. При этом, в Италии, мы занимаем 10% в сегменте пластичных индустриальных смазок для широкого спектра промышленного оборудования».

В компании видят перспективы для развития бизнеса масел на Ближнем Востоке и в Африке. В два раза за 2021 год выросли поставки российской продукции в Марокко – это линейки высокотехнологичных масел для применения в автомобилях и промышленном оборудовании.