← Безопасность и страхование

Алтайский дальнобойщик продавал суррогатный алкоголь, от которого погибли пять человек

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Алтайского края. Они обвиняются в сбыте суррогатного алкоголя, в результате употребления которого скончались пять человек.

В июле прошлого года 54-летний обвиняемый, который занимался грузоперевозками, привез из отдаленного региона страны спиртосодержащую жидкость в канистрах. Вместе со своим 45-летним родственником они разлили ее по бутылкам и стали продавать под видом коньяка.

В результате, употребив этот суррогат, скончались 5 человек, еще 7 попали в больницу с отравлением.

Так, в августе жительница Усть-Калманского района приобрела «коньяк» для празднования своего дня рождения. На следующий день после застолья двое из гостей скончались, а именинница и еще несколько участников торжества попали в больницу.

Скончались после  употребления жидкости еще два жителя края, которые таким образом решили отметить отдых на туристической базе в соседнем регионе. Не повезло и охраннику автобазы, на которой работал дальнобойщик , он также умер после того, как выпил суррогат.

Как показали результаты химической экспертизы – в жидкости было обнаружено большое количество метанола.

Несмотря на то, что обвиняемые вину не признали, тщательно собранные доказательства опровергли все их доводы, пишет СК по Алтайскому краю. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.