← Дороги, инфраструктура

Мост через реку Ая в Алтайском районе планируют открыть в июне

Мост расположен на автомобильной дороге Алтайское - Ая - Бирюзовая Катунь в Алтайском районе. Его реконструкцию начали в ноябре прошлого года, а закончить работы планируется уже в июне.

Как рассказали в региональном министерстве транспорта, специалисты уже установили опоры на месте нового искусственного сооружения, затем приступят к монтажу балок пролетных строений. Когда на улице установится плюсовая температура, мостовики займутся бетонными работами и укладкой асфальтобетонного покрытия.

Для безопасности пешеходов с двух сторон будут сделаны тротуары шириной 1,5 метра, а также смонтировано освещение на протяжении пяти километров

На работы из краевого бюджета направлено более 215 млн рублей.

В профильном ведомстве отмечают, что ремонт данного моста имеет высокую степень значимости для жителей и гостей Алтайского края, так как здесь пролегает туристический маршрут, соединяющий Белокуриху с турбазами, расположенными в селе Ая, и курортной зоной «Бирюзовая Катунь». Помимо этого, реконструкция трассы поможет разгрузить федеральную дорогу Р-256 «Чуйский тракт».