← Дороги, инфраструктура

На подъезде к Архангельску организовали отстойник для фур

Необходимость такой меры вызвана случаями транспортного беспредела, когда километровые вереницы припаркованных на обочине большегрузов блокировали сообщение с городскими окраинами.

Скандал разразился на подъезде к посёлку 14 лесозавода, где обслуживающие строительство грузового терминала дальнобои забили единственную дорогу, соединяющую населённый пункт с выездом на трассу к Архангельску. Ещё один подобный случай зафиксирован на дороге к морскому порту на Экономии, которую припаркованные фуры превратили в однополосную козью тропу.

Во избежание транспортного коллапса отстойник для фур организован возле поста ДПС в посёлке Дорожников на подъезде к Архангельску. Госавтоинспекция, ничего не сумевшая предъявить дальнобойщикам в двух вышеупомянутых случаях, вместе с областным минтрансом, наконец, сделали хоть какую-то попытку решить многолетнюю проблему с присутствием создающих пробки и разбивающих дороги огромных машин в городе. Попытка пока так себе, но хоть что-то. Теперь фуры должны регистрироваться в отстойнике и ждать команды на проезд в порт на погрузку-разгрузку.