← Негабаритные и опасные грузы

«Сбежали, можно сказать». Гигантские бочки в Свердловской области, которые месяц охраняли гаишники, пропали

Гигантские цистерны под Косулино, которые почти месяц охранял экипаж ДПС, исчезли. Нет и самого экипажа. Об этом E1.RU рассказал один из водителей.

— Пропали машинки-то, пропали. Видать, сегодня ночью их кто-то увез, — сообщил наш собеседник.

Как мы писали ранее, бочки были изготовлены Уралхиммашем и направлялись из Екатеринбурга в Самарканд. Одна из машин повредила о бордюр три колеса, после этого их догнали и заблокировали автоинспекторы. Оказалось, у водителей не было необходимых документов на перевозку крупногабаритного груза. Для того чтобы они не сбежали ночью, экипаж ДПС почти месяц стерег эти цистерны.

Как сообщили в областной ГИБДД, компания-перевозчик 10 января подала повторную заявку на выдачу специальных разрешений.

— Однако маршрут согласования проставлен от 30-го километра автодороги Екатеринбург — Тюмень (где находились транспортные средства) до 54-го километра федеральной автомобильной дороги Екатеринбург — Шадринск — Курган, что противоречит информации, размещенной в средствах массовой информации. Обращение рассмотрено, маршрут согласован, специальные разрешения выданы, — сообщили в ведомстве.

Перевозчик подтвердил, что цистерны уехали своим ходом.

— Да, сделали бумаги и уехали ночью. Сбежали, можно сказать. Боялись, что опять остановят. Столько препятствий было, — сообщил хозяин тягачей.

Ранее мы рассказывали версию ГИБДД о том, почему экипаж ДПС почти месяц охраняет эти бочки. У водителей не было документов на перевозку негабаритного груза, а оттащить на штрафстоянку не получилось.

Прочитайте также версию перевозчика, который заявил, что у него вымогали деньги за то, чтобы уехать. Он рассказал, что везет в цистернах. Однако эксперт по негабаритным перевозкам считает, что перевозчик многое недоговаривает. Впервые похожая гигантская бочка попалась на глаза жителям Химмаша — там длинномер зацепил несколько заборов и дорожных знаков. Мы объясняли за минуту, что с этими цистернами не так.