← Спецтехника

Doosan Bobcat представила первый в мире полностью электрический компактный гусеничный погрузчик

В рамках прошедшей в этом месяце в американском Лас-Вегасе, технологической выставке CES, компания Doosan Bobcat представила свой новый полностью электрический компактный гусеничный погрузчик Bobcat T7X, который получил две награды CES Innovation Awards 2022 в категории интеллект автомобиля и транспортировка Vehicle Intelligence & Transportation и в категории умные города Smart Cities. Новый погрузчик Bobcat T7X стал первой в мире в своем классе полностью электрической машиной без гидравлических систем, обеспечивающей высокопроизводительную работу без выбросов, шума и вибраций, наряду со снижением расходов на техническое обслуживание и ремонт.

Doosan Bobcat говорит, что первый в мире полностью электрический компактный гусеничный погрузчик T7X был сразу разработан с учетом более высокого крутящего момента и мощности, чем у дизельных аналогов. Полностью электрическая платформа без гидравлических систем выдает мгновенную мощность и максимальный крутящий момент на любой рабочей скорости без ожидания набора мощности стандартной гидравлики.

Электропривод T7X питается от мощной 62-килловатной литий-ионной батареи производства компании Green Machine Equipment, которая благодаря умной системе управления питанием интегрированным позволяет снизить расход электропитания в зависимости от приложений. Интеллектуальная система управления питанием запрограммирована на обнаружение увеличения нагрузки и автоматическое снижение мощности, когда она не нужна, тем самым минимизируя общее энергопотребление и продлевая время работы погрузчика до четырех часов непрерывно или полный день с перерывами.

Значительно низкую стоимость владения новому T7X по сравнению с дизельным одноклассником, обеспечивает исключение гидравлической системы, что за собой влечет сокращение ежедневных эксплуатационных расходов и затрат на ТО, на дизельное топливо, моторное масло и жидкости для очистки выхлопных газов. К примеру, полностью электрический Bobcat T7X применяет меньше одного литра экологически чистой охлаждающей жидкости по сравнению с примерно 216 литрами жидкости эквивалентной ему дизельной модели с гидравлической.

Сообщается, что изначально новый полностью электроприводный гусеничный погрузчик Bobcat T7X был ориентирован и будет доступен на рынке Северной Америки, но исходя из запросов и пожеланий потребителей, в дальнейшем модель планируется распространить на другие регионы. «В этом году мы планируем провести внутреннее тестирование и собрать отзывы клиентов в различных странах региона EMEA, чтобы лучше понять потребности рынка, прежде чем принимать коммерческие решения», - сказал Виджай Нерва, руководитель отдела инноваций Doosan Bobcat EMEA.

Первым коммерческим успехом инновационного погрузчика T7X стало, объявленное Doosan Bobcat NA (Северная Америка) во время пресс-конференции на CES стратегическое партнерство с Sunbelt Rentals из Южной Каролины, ведущей в Северной Америке компанией по аренде оборудования с более чем 1025 офисами и сильным присутствием в Европе, Великобритании, Германии и Франции. В рамках этого партнерства Sunbelt Rentals обязалась вложить значительные средства в большой парк полностью электрических компактных гусеничных погрузчиков и электрических компактных экскаваторов Bobcat T7X в Северной Америке, которые будут выпущены под совместным брендом в 2022 году. В дальнейшем, Sunbelt Rentals станет первой национальной компанией по аренде оборудования, которая примет аккумуляторно-электрическую технологию Bobcat и сделает ее доступной для клиентов, поддерживая экологическую, социальную и управленческую направленность обеих компаний.