← Безопасность и страхование

Число погибших в ДТП с пьяными водителями в Москве сократилось на 21% в прошлом году

За прошлый год в Москве сократилось число погибших в ДТП с участием нетрезвых водителей на 21,1%. Всего в таких авариях смертельные травмы получили 60 человек. Об этом сообщает УГИБДД по столице в пятницу, 28 января.

Также отмечается снижение числа раненых в авариях с пьяными водителями - за минувший год оно сократилось на 3,6 % - 563 человека. Количество ДТП с участием нетрезвых водителей и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования снизилось на 4,7 % за 12 месяцев 2021 года - произошло 444 аварии.

Добиться таких показателей, по информации Госавтоинспекции, удалось благодаря профилактической работе правоохранителей, направленной на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами пьяными водителями. В прошлом году сотрудники ГИБДД провели свыше 200 целенаправленных профилактических рейдов.

За минувший год полицейские выявили и пресекли более 25 тыс. фактов управления автомобилями водителями с признаками алкогольного опьянения. Из них более чем в 12 случаях водители отказались от прохождения медосвидетельствования.

ГИБДД напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом виде водитель может быть лишен прав управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, за такое нарушение ПДД предусмотрен штраф в размере 30 тыс. рублей. В случае повторного вождения в пьяном виде водителю может грозить уголовная ответственность, которая предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.