← Коммерческий транспорт

МАЗ подготовил новую версию своего первого электрического грузовика

В Минске представили новый прототип городского среднетоннажного электрического грузовика МАЗ-4381ЕЕ. Автомобиль разработан Минским автомобильным заводом совместно с Национальной академией наук Белоруссии, сообщает пресс-служба МАЗа.

Новинка отличается от прошлого прототипа, который был представлен в конце 2020 года, измененным дизайном кабины. Тогда МАЗ-4381Е0 стал первым в истории завода электрогрузовиком.

Объединенный институт машиностроения НАН занимался разработкой электродвигателя с коробкой передач, тяговой батареей, силовой и управляющей электроникой, программным софтом, а также оригинальных деталей экстерьера (центральная и боковая панели кабины, накладки облицовки, панели дверей и бампера).

МАЗ-4381ЕЕ предназначен для перевозки грузов до 4,5 т на расстояние до 200 км без подзарядки (городские и пригородные маршруты). Отмечается, что при разработке электрогрузовика был достигнут 100-процентный уровень локализации — это обеспечивает импортонезависимость использованных в нем компонентой базы и интеллектуальной составляющей.