← Коммерческий транспорт

КАМАЗ выпустит четыре прототипа беспилотников для тестовых перевозок по трассе М-11 «Нева»

В 2022 году «КамАЗ» планирует выпустить четыре прототипа беспилотных грузовиков на базе модели «КамАЗ Continent», которые будут использоваться для тестовых перевозок по трассе М-11 «Нева». Об этом «Автоновости дня» узнали в пресс-службе челнинского автозавода.

По словам главного конструктора по инновационным автомобилям ПАО «КАМАЗ» Сергея Назаренко, в рамках экспериментального правового режима они уже в этом году пройдут более 20 тысяч километров.

«Мы планируем, что со следующего года начнем первые коммерческие беспилотные грузоперевозки в партнёрстве с российскими логистическими компаниями», – заявил Сергей Назаренко.

Проект «Беспилотные логистические коридоры», первым этапом которого станет запуск беспилотных грузоперевозок по трассе М-11, является частью стратегических инициатив Минтранса РФ. Они разработаны в рамках исполнения поручений президента и правительства по подготовке Стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли.

На этапе разработки первой части проекта его участниками стали уже более 20 крупнейших компаний, включая ПАО «КАМАЗ». Чтобы иметь возможность реализовать проект быстрее и начать тестовые заезды уже в 2022 году, не дожидаясь разработки и принятия большего числа нормативных актов, работа будет вестись в рамках экспериментальных правовых режимов.