← Негабаритные и опасные грузы

Петербург стал городом с самыми высокими тарифами на вывоз мусора

Вот уже больше месяца жители Петербурга жалуются на проблемы с уборкой мусора. Однако тариф на вывоз мусора в Петербурге оказался одним из самых высоких в России.

Мусорная реформа провально стартовала в Петербурге чуть больше месяца назад. Причины неудач перечислили авторы Telegram-канала «Теория элит».

Новый региональный оператор не справляется с вывозом мусора, однако горожане стали платить больше за некачественную услугу. Петербургские тарифы оказались одними из самых высоких в стране и оцениваются в 969,70 рублей (с учетом НДС) за кубометр ТКО. Для сравнения, в Москве аналогичная услуга стоит 823 рубля.

Фактически, регоператор выступает выгодоприобретателем от мусорной реформы, но не рядовые петербуржцы. Жители города продолжают жаловаться на заваленные отходами мусорные площадки и антисанитарию.

В поле зрения аналитиков также попал вывоз ТКО на незаконные площадки. Например, мусор из северных районов Петербурга вывозится на незаконные свалки во Всеволожском районе Ленобласти. Так, команда губернатора Александра Беглова не смогла достигнуть заявленной цели по легализации рынка обращения с ТКО.

Мусорная реформа обострила и без того напряженную ситуацию на улицах Петербурга. Город уже испытывает серьезные проблемы с уборкой дорог, дворов и тротуаров от снега и наледи. Однако губернатор Беглов игнорирует эти вопросы.