← Спецтехника

На базе КамАЗа новой генерации впервые изготовили пожарный автомобиль

Компания «Приоритет» из города Миасса Челябинской области продемонстрировала новую пожарную автоцистерну на основе КамАЗа.


Сегодня «Приоритет» изготавливает пожарную технику на шасси разных грузовиков: КамАЗ, ГАЗ, Урал, Iveco. А недавно в ассортименте компании появилась модель на основе КамАЗа нового семейства К5. Это первый в нашей стране пожарный автомобиль на подобном шасси.

Автоцистерну с индексом АЦ-4,0-50/4 изготовили на двухосном шасси КамАЗ-63934 с колёсной формулой 4х2. Причем сам грузовик КамАЗ-63934 пока не производится серийно: сегодня предприятие производит исключительно магистральные тягачи новой генерации, другие модели имеют статус прототипов.

Автоцистерна способна перевозить четыре тонны воды, а в кабине могут находиться шесть человек пожарного расчёта. Установленное оборудование дает возможность тушить возгорания как водой, так и пеной. Надстройка и дополнительная кабина транспортного средства изготовлены из алюминия.

Пока «Приоритет» собрал лишь один опытный экземпляр новой автоцистерны, однако в дальнейшем компания собирается начать выпускать подобные машины. Также в 2021 году в России впервые выпустили аэродромный пожарный автомобиль по международным стандартам.