← Негабаритные и опасные грузы

На Красноярский Север прибыло крупногабаритное оборудование для Серной программы

В порту Дудинка на севере Красноярского края идет разгрузка теплообменных агрегатов для Серной программы «Норникеля». Крупногабаритное оборудование будет смонтировано на Надеждинском металлургическом заводе, чтобы запустить самый глобальный экологический проект в горно-металлургической отрасли – по улавливанию и нейтрализации диоксида серы. Новая технология позволит на 90% очистить норильский воздух.

Шесть кожухотрубчатых теплообменников прибыли в Дудинский морской порт из Санкт-Петербурга. В сжатые сроки оборудование было изготовлено по спецзаказу в тамбовском АО «ЗАВКОМ». В разобранном виде агрегаты, каждый из которых весит 200 т и имеет длину в 19 м, транспортировали на судне ледового класса по Севморпути в течение месяца.

Чтобы выгрузить технику, в порту работают два крана Liebherr грузоподъемностью более 1000 тонн. В сутки они могут справиться не более чем с двумя теплообменниками. Их размещают на самоходные модульные платформы, которые используются для перевозки секций мостов, кораблей и других массивных грузов.

Оборудование поедет на площадку Серной программы по заранее подготов­ленному транспортному коридору в 88 км с подведенными инженерными коммуникациями и дополнительными площадками.

По словам начальника управления комплектации, закупки услуг и логистики проектного офиса Серной программы ООО «НН Девелопмент» Евгения Костина, платформы проследуют со скоростью не более 30 км/ч, а иногда им придется двигаться медленнее пешеходов. Впереди  участки с уклонами до 12 градусов, которые будут специально готовить каждый раз, очищая от льда и снега.

Однако «транспортировка одного теплообменника до пункта назначения займет не более трех суток», – отметил Евгений Костин.

Прибывший груз – только первая партия оборудования. Еще пять теплообменных агрегатов прибудут в середине марта, четыре – в конце марта с завода «Волгограднефтемаш».