← Логистика, грузы

Петербург обогнал Москву по ковидной заболеваемости

За прошедшие сутки в Санкт-Петербурге выявили 21 448 случаев заражения COVID-19. Это на 2592 случая больше, чем в Москве, где выявили 18 856 инфицированных. Это следует из данных оперштаба.

Всего по стране выявили более 180 тыс. случаев заражения, что является абсолютным рекордом по стране за время пандемии. При этом число госпитализаций снизилось на 29,3%, в больницы доставили 12 749 человек. Днем ранее этот показатель равнялся 18 032.

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России начался в середине января. Рост числа заболевших власти связывают с распространением более заразного омикрон-штамма инфекции. В Москве и Петербурге четыре из пяти пациентов заболели именно этим штаммом, говорила в начале февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Несмотря на рост заболеваемости, власти смягчили ограничения для зараженных и контактировавших с ними лиц. В частности, контактировавших с больными больше не будут отправлять на карантин, лечившихся от COVID-19 дольше недели будут выписывать без отрицательного теста на коронавирус, а ношение перчаток исключено из перечня мер по борьбе с распространением вируса.