← ЭДО, ИТ в логистике

Toyota научила автопилот дрифту (видео)

Специалистам TRI (Toyota Research Institute, научно-исследовательский институт Toyota) совместно с Dynamic Design Lab (Лаборатория динамического дизайна при Стэнфордском университете) удалось научить дрифту автопилота Supra. Основная идея новшества – не зрелищность, а предотвращение с помощью прогнозируемого управления и возможности дрифта несчастных случаев, возникающих из-за внезапных препятствий и опасных дорожных условий, вроде гололедицы и мокрой трассы.



В модифицированной версии Toyota Supra, похожей на модели Formula Drift, алгоритмы продемонстрировали навыки экстремального вождения. На 3,2-километровом участке закрытой трассы компьютер показал контроль сцепления, тормозной системы, трансмиссии и рулевого управления. Чтобы изящно обойти препятствия, созданное разработчиками ПО вычисляло новую траекторию движения каждый 20 секунд. Впрочем, дорожные препятствия находились на строго определенных местах, не давая авто импровизировать, а значит, ждать серийных авто с дрифтующими автопилотами в ближайшее время не придется. Запустить в своих авто операционную систему, способную управлять автономным вождением, Toyota планирует лишь к 2025-му.

В планах производителей оборудовать автопилотами не только легковые и гоночные модели. К примеру, российский «КамАЗ» уже до конца этого года намерен испытать прототипы самоуправляемых тягачей «Континет».