← Таможня и ВЭД

В АО «Восточный Порт» начал работу мобильный досмотровый комплекс

В Находке организовали постоянную работу мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

На контейнерном терминале АО «Восточный Порт» запустили досмотровый комплекс на базе французской системы. Его работу организовала Находкинская таможня.

В настоящее время здесь формируется мощный экспортно-импортный хаб для перевалки контейнеров, которые следуют морским и железнодорожным транспортом.

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК) представляет собой сканирующую систему для выборочного досмотра контейнерных грузов по требованию сотрудников таможенного поста Морской порт Восточный.

МИДК — это крупногабаритный автомобиль, на котором установлена система рентгеновского излучения, с помощью которой можно «просветить» контейнер без вскрытия. Это позволит сократить временные затраты таможни на проведение досмотра.

В настоящее время на территории Универсального комплекса активно ведутся работы по реализации проекта, в рамках которого ведется модернизация портовых мощностей и закупка современного перегрузочного оборудования.

Так, в этом году для перевалки контейнеров планируется выделить три причала. Модернизация и закупка нового оборудования позволит увеличить мощность комплекса почти в три раза.

В следующем году будет приобретено полномасштабное использование всех четырех причалов, что позволит увеличить мощность комплекса почти до 117 тыс. TEU. В реализацию проекта будет вложено свыше 800 млн рублей.