← Негабаритные и опасные грузы

В Башкирии компанию оштрафовали за свалку опасных медицинских отходов

Белебеевское научно-производственное предприятие «ЭкоРостПром» оштрафовали на 125 тыс. рублей за несанкционированную свалку опасных медицинских отходов в Туймазинском районе республики. Соответствующее решение вынес Туймазинский межрайонный суд.

На территории муниципалитета была обнаружена свалка одноразовых шприцев, инфузионных систем, противочумных костюмов, перчаток и других использованных медицинских принадлежностей. Проверку по данному факту по поступившим из межрайонной прокуратуры материалам проводил Роспотребнадзор, специалисты ведомства пришли к выводу, что медотходы относятся к чрезвычайно эпидемиологически опасным.

По биркам на упаковках выяснили, что средства защиты, шприцы и ампулы были вывезены из Туймазинской центральной районной больницы. У ЦРБ был заключен договор с НПП «ЭкоРостПром» на утилизацию биологических и медицинских отходов. Роспотребнадзор возбудил в отношении компании дело по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов).

Представители предприятия просили суд ограничиться предупреждением, поскольку выявленные нарушения были устранены. Суд указал, что в соответствии с заключенным между «ЭкоРостПром» и больницей контрактом компания была обязана термически обеззараживать отходы. Однако предприятие размещало и утилизировало их вне помещений, на территории, где отсутствовало водоснабжение, водоотведение и электроснабжение, а также нарушало другие требования законодательства об утилизации отходов.

Суд счел вину компании доказанной. В связи с отсутствием последствий правонарушения предприятию назначили штраф вдвое меньше минимального размера, предусмотренного административным кодексом.

Склад медотходов, использованных Туймазинской ЦРБ при оказании помощи больным коронавирусом, был обнаружен в июле 2020 года в одном из гаражей города. Территорию оцепили, прокуратура Башкирии проводила проверку по данному факту совместно с Минэкологии и Роспотребнадзором.