← Склады и грузовые терминалы

В Петербурге открыли полсотни новых складов для горожан

Пандемия стала катализатором спроса для рынка индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге. С 2020 года с половиной года рынок вырос в 2,5 раза. Эксперты считают, что устойчивый тренд роста сохранится в среднесрочной перспективе.

За 2021 год в Петербурге количество складских объектов формата self-storage (мини-склады, боксы или ячейки для хранения личных вещей и товаров — ред.) увеличилось на 53, а общее число операторов возросло на 15, до 43. Таким образом, за два года число объектов на рынке увеличилось в 2,5 раза, подсчитали эксперты компании Maris в ассоциации с CBRE. На начало 2022 года на рынке Санкт-Петербурга действовало 132 складских комплекса в формате self-storage. В их числе — «Мини Склад», «Smart Склад», «Кладовочка.РФ», «ТвойСклад24» и Prostor.

В компании JLL отмечают, что рынок складских объектов формата self-storage очень сильно дифференцирован по качеству объектов. «Из более чем 100 действующих складов этого формата в Петербурге — не более 30 объектов предлагают клиентам качественную услугу, которая включает в себя отапливаемое помещение, зачастую с автопандусами и доклевеллерами, с вентиляцией и кондиционированием, системой пожаротушения, освещением, охраной и видеонаблюдением, страхованием, а также высоким уровнем сервиса. Большая часть рынка не соответствует этим характеристикам и конкурирует с гаражами и дачами», — подчеркивает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Наталия Киреева.

По данным компании Maris в ассоциации с CBRE, в 2021 году рост обеспечили наиболее дорогие и качественные отапливаемые складские мощности, годом ранее рынок рос, в основном, за счет более дешевых «холодных» объектов. В итоге сегодня на сегмент отапливаемых складских комплексов приходится 26% (+4 п.п.), доля смешанного формата, наоборот, снизилась и составила 5% (–1 п.п.). Неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке «львиную» долю — 69% от валового объема предложения в городе (–3 п.п.).

Лидерами по объему предложения на рынке являются Приморский (12%), Невский и Выборгский районы города с показателями 11% валового объема предложения каждый. За ними следует Красногвардейский и Фрунзенский районы — с долей 10% в валовом объеме предложения.

Ставки на качественный продукт растут на уровне инфляции и составляют от 1,3-2 тыс. руб. за кв. м отапливаемых боксов.

С началом пандемии требования к комфорту жилого пространства возросли, что в свою очередь стало катализатором увеличения объёма спроса на рынке складских помещений индивидуального хранения, отмечают эксперты. Основной спрос сформирован физическими лицами — 80%.