← Таможня и ВЭД

ОПГ, отправившую контрабандно в Китай леса на 900 миллионов, будут судить в Иркутске

В Иркутске завершили расследование серии уголовных дел о контрабанде в Китай леса и пиломатериалов на общую сумму 895,83 миллиона рублей. Об этом сообщает 8 февраля пресс-служба Сибирской оперативной таможни.

Организованная группа действовала в 2018-2020 годах. За это время они вывезли около 150 тысяч кубометров леса и пиломатериалов. Это одна из наиболее значительных преступных групп не только в Сибири, но и в целом по России.

Создателем ОПГ стал житель Иркутска, который много лет занимался легальным бизнесом — оказывал транспортно-экспедиционные услуги. В числе прочих грузов его автомобили перевозили и лесоматериалы. В 2018 году он создал преступную группу, снабдил её техникой, открыл пункты приёма и переработки древесины.

В группе было три подразделения. Первое принимало древесину, складировало и загружало в вагоны для отправки. Второе подразделение отвечало за финансы и бумажную сторону: готовились фальшивые документы для таможни и контролирующих структур, подложные внешнеэкономические контракты, вносились липовые данные в систему ЕГАИСлес. Третье подразделение создавало и регистрировало на подставных лиц фирмы-однодневки, через которые проводилась документация и легализовывались доходы.

В ОПГ было семь активных участников. Кроме них, другие участники преступного бизнеса были наёмными работниками, которые не подозревали о незаконности деятельности.

В 2020 году преступная деятельность ОПГ была пресечена. В отношении активистов преступной группы было возбуждено несколько уголовных дел. Сейчас они расследованы, обвиняемые знакомятся с материалами. В таможне уточнили, что двое участников преступной группы заключили досудебное соглашение. Возбуждённые в отношении них уголовные дела уже направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.