← ЭДО, ИТ в логистике

"Феррони" планирует сократить транспортные затраты на 10-15% и повысить качество планирования на 20% с SAP

ООО "Феррони", компания по производству и продаже входных дверей, планирует повысить качество планирования на 20% и сократить транспортные затраты последней мили на 10-15% благодаря системам управления складом SAP Warehouse Management (SAP EWM) и транспортировками SAP Transportation Management (SAP TM). Партнером по внедрению выступила компания "Технология Логистических Систем" (ТЛС).

"Феррони" является лидером в Европе по объему производства входных дверей. Компания работает на рынке более 15 лет и имеет 23 региональных склада и 3 собственных завода.

Основные цели проекта: повышение оборачиваемости товарных запасов, соблюдение сроков доставки, повышение прозрачности процессов, снижение удельной себестоимости хранения запаса и повышение эффективности использования ресурсов складского комплекса, снижение среднего времени размещения запаса, сокращение трудозатрат при выполнении функциональных обязанностей сотрудниками, сокращение ошибок комплектования при отгрузках и перемещении товара, сокращение сроков проведения инвентаризации.

В процессе проекта были автоматизированы все основные складские процессы: приемка, размещение, пополнение, обработка и комплектация, погрузка и т.д. Использование новой сиcтемы помогло реализовать автоматическое распределение товаров по местам хранения и роботизировать зону комплектации.

За счет внедрения на складе SAP EWM удалось исключить ошибки при отборе, а инвентаризация сократилась с 36 до 4 часов. Уровень утилизации транспорта повысился на 10%.

Кроме этого, компания внедрила систему управления транспортировками SAP TM, чтобы создать единый бизнес-процесс и систематизировать и автоматизировать процесс перевозки импортных товаров из Китая до места производств. Также, "Феррони" было необходимо автоматизировать взаимодействие с перевозчиками и координировать процессы со смежными функциями для повышения эффективности доставки.

В рамках проекта была проведена интеграция с SAP S/4HANA ERP и с SAP S/4HANA EWM.

"Благодаря внедрению SAP EWM и SAP TM увеличились прозрачность и контроль бизнес-процессов, снизились транспортные и складские издержки, повысилось качество клиентского сервиса, уменьшились доля ручного труда и количество ошибок", – отметил Алексей Обмочиев, руководитель проекта по внедрению продуктов SAP в логистике ООО "Феррони".

"Хорошо организованная работа склада и логистических функций помогает существенно повысить эффективность бизнеса и его продуктивность. Прозрачная и бесперебойная логистика, вовремя доставленная продукция – все это позволяет компании наращивать обороты и, что особенно важно, максимально соответствовать ожиданиям клиентов. SAP EWM и SAP TM отвечают самым современным требованиям, используя лучшие практики и достижения отрасли, что дает возможность компаниям реализовывать самые масштабные планы по развитию", – подчеркнул Александр Метечко, управляющий директор SAP по работе с партнерами и быстроразвивающимися компаниями в России и СНГ.

"По итогам проекта значительно возросла скорость обработки входящего потока за счет использования RF-терминала при разгрузке, комплектование складских заказов сократилось по времени за счет отказа от бумажных технологий и перехода на адресное хранение. Кроме этого, разработка отчетов по транспортным заказам позволила исключить ошибки при погрузке товаров в транспортное средство, а процедура проверки качества и отслеживания результатов проверки стала более прозрачна и сократилась по времени", – отметил Александр Трещанин, директор проекта со стороны компании ТЛС.